月食費1万って可能?
(2ページ目) 最初から読む >>
\ シェアする /
77 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:03:02.66 ID:VL7Qe4gRO
油は家に再生できる奴があるからかなり使い回せるよ
71 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:01:24.49 ID:CqlNR7B80
1日300円と考えると無理そうだが
1週間2500円として3日1000*2ならいけそう
74 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:02:43.04 ID:hVKRxYLzO
スーパーの夕刻で安くなった惣菜を買ったほうがコスパがいい
88 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:06:47.96 ID:CqlNR7B80
>>80
朝:トースト
昼:夜炊いた飯に買い溜めた惣菜入れた弁当
牛丼だろうが外食したら1日3食は厳しい、でなくとも休日は我慢か
85 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:05:08.28 ID:gSDcDuOC0
米とスパゲッティ、コスパが良いのはどっち?
89 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:07:18.62 ID:hVKRxYLzO
>>85
スパゲティだけじゃ飽きる
うどんや冷やし中華もあるよ
うどんは3パック100円なのでうまくやれば1日約100円も可能
86 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:05:09.18 ID:utw74kAb0
米が1日2合として1ヶ月60号=10kg=5000円
この時点で余裕にしか見えない
油は家に再生できる奴があるからかなり使い回せるよ
71 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:01:24.49 ID:CqlNR7B80
1日300円と考えると無理そうだが
1週間2500円として3日1000*2ならいけそう
74 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:02:43.04 ID:hVKRxYLzO
スーパーの夕刻で安くなった惣菜を買ったほうがコスパがいい
88 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:06:47.96 ID:CqlNR7B80
>>80
朝:トースト
昼:夜炊いた飯に買い溜めた惣菜入れた弁当
牛丼だろうが外食したら1日3食は厳しい、でなくとも休日は我慢か
85 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:05:08.28 ID:gSDcDuOC0
米とスパゲッティ、コスパが良いのはどっち?
89 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:07:18.62 ID:hVKRxYLzO
>>85
スパゲティだけじゃ飽きる
うどんや冷やし中華もあるよ
うどんは3パック100円なのでうまくやれば1日約100円も可能
86 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:05:09.18 ID:utw74kAb0
米が1日2合として1ヶ月60号=10kg=5000円
この時点で余裕にしか見えない
91 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:07:59.24 ID:K7SZUwN5O
>>86
10kg5000円の米とか高くて買えないだろwwwww
3000円ぐらいでまあまあ美味いのがある
105 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:10:00.54 ID:CqlNR7B80
>>86
そこらのスーパーでも10kg4000円切るだろうから4週で6000円、1週1500円あれば余裕だな
不意の交際費とかはどうするのか分からんし
肉体労働者・弁当持参できない人間は無理だろうが
113 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:12:06.84 ID:83D03Tm90
>>105
10キロ4000とか高い
2000〜2980
116 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:12:47.92 ID:VL7Qe4gRO
うちの親は10kg2500円で買ってきてる。
92 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:08:09.99 ID:3Dq15rup0
拒食症ではないがエセ拒食の時、1日平均1食、しかも味噌汁にご飯ぶち込むとか。
おそらく月間5000円ぐらいだったと思う。10キロ痩せて体力ガタ落ちで地獄だった。
93 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:08:23.17 ID:83D03Tm90
薄力粉あれば餃子にピザにうどんになんでもできるよ
98 : 忍法帖【Lv=29,xxxPT】 :2011/08/17(水) 20:09:15.78 ID:9KjCNt8i0
閉店直前のすーぱーで50円引きのおにぎり買いだめて三食2つずつで一日300円生活!
最近の私だ
101 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:09:34.27 ID:E4jyBV+g0
食費1万でやってたときは正直辛かった
余裕を持って1.5〜2万ぐらいでやるぐらいがいい
全く自炊してなかったときは3万だったな
106 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:10:08.54 ID:xh9IXwot0
ぶっちゃけかなり余裕
1週間分の材料を1000円札握りしめてスーパーに行って買う
それだけ
ご飯とかは別な
115 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:12:28.84 ID:hVKRxYLzO
>>106
そうそう
あらかじめ買う金額の上限を決めて買い物をするのが節約のコツ
上限があることで頭を使うので合理的な買い物が可能
122 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:14:16.84 ID:xh9IXwot0
>>115
カレーとかしようと思うとマジ悩むよね
肉と冷凍食品は業務スーパーで買って、小分けにラップして冷凍してあるわ
111 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:11:12.31 ID:U4b7c4DS0
スーパーの安い豆腐がさらに50円引きとかになると、米を上回るコスパになる
たんぱく質も取れるし、暑くて食欲ない時でもいけるぞ
121 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:14:12.60 ID:fo5pyn1w0
パスタは1から作るんじゃなくてかけるだけの奴のほうがコスパがいい
1袋を2食でわけで使うことで安上がり
169 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:38:59.79 ID:P40KyiHE0
>>121
自分で作ったほうが安いよ
ペペロンチーノなんか一食50円もかからない
5年間パスタ主食の俺が言うんだから間違いない
170 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:43:53.32 ID:83D03Tm90
>>169
自作のが美味しいよね
冬はごぼうクリームパスタがうまい
172 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:45:33.22 ID:xh9IXwot0
>>169
この前ペペロンチーノつくろうと思ったらオリーブオイルを熱しすぎて乳化させる時に大惨事になったwwwww
176 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:50:20.80 ID:83D03Tm90
>>172
危ないwww
夏場は大葉でジェノバがうまいよー
123 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:14:20.48 ID:8zByGZCw0
食パン安いから助かるわ
88円×2+卵1パック98円で一週間過ごせるよ
132 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:17:25.20 ID:J1I6MiPz0
自炊してないんだけど食費が1日1000円くらいかかってる
自炊しないで節約できるようなコスパ最強の飯って何?
オススメ伝授してくれ!
141 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:19:27.95 ID:xh9IXwot0
>>132
食パン
レンジあるならアレンジもできる
152 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:24:56.75 ID:83D03Tm90
>>132
もやしキャベツ薄力粉納豆
乾麺
いろいろ常備しとこう
栄養士だから健康気になるなら聞いてくれい
143 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:19:59.27 ID:XM8CCCBT0
家庭菜園すればほぼ0円だよ
145 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:20:48.92 ID:ofqijAJMO
ピザは強力粉ってばっちゃんが
田舎では余裕で飲んでた水だけど
東京に出てきたらとても不味くて飲めない
飲物代がかかってやばい
149 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:23:35.51 ID:XT8JV9vJ0
近くの店で豆腐一丁26円まじ捗る
>>次のページへ続く
\ シェアする /
関連記事
easterEgg記事特集ページ
