2chの男女恋愛に関わる 復讐話寝取られ話旅スレ に特化した話題を掲載していきます。
easterEgg
 
 
 

こちらもどうぞ

 

 

月食費1万って可能?

 

\ シェアする /



1 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:41:25.68 ID:z3bb4WQs0
おまえら出来るか?

材料費のみな



5 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:43:05.92 ID:ocfklxz30
8000円で済んでるけど?



6 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:43:06.78 ID:BRx4+RmF0
パスタ一日一食。

麺50円ソース60円の110円×30日で余裕やで


9 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:44:00.22 ID:feI1Fxlu0
一ヶ月一万円生活出来るんだから余裕だろ


19 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:45:13.77 ID:z3bb4WQs0
>>9
あれは一ヶ月限定じゃん

継続させるのはむずいだろ



12 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:44:13.19 ID:9uuCLUEh0
カロリーメイトだけ食ってろ



58 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:55:30.73 ID:AutIVkJd0
>>12
昔カロリーメイト生活で連れが倒れたぞ

栄養失調だそうだ




17 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:44:50.39 ID:HVgEKxE30
無理無理一日1000円はどうしてもかかる


23 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:45:56.28 ID:xr1GtaET0
自炊オンリーなら十分可能


24 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:46:02.44 ID:Rpets8+P0
1食100円で300x30の9000円だな。

実家が農家ならタダ米食えるから余裕だな



25 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:46:20.21 ID:z3bb4WQs0
一日333円
一食111円

無理じゃないか・・・



31 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:47:48.10 ID:krpsv5vd0
>>25
知り合いのオタがフィギュア買って金欠で一ヶ月5000円でなんとかいけたらしいから大丈夫



29 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:47:38.69 ID:g+gha/t30
野草採ったり安売り狙えば不可能でもない


30 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:47:48.05 ID:EXkI3enW0
毎日自炊とか嫌だよ

たまにはハンバーグもステーキも食いたい


35 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:48:45.58 ID:r0RTZuqm0
>>30
ほんとうにたまにならスーパーから買って来ればいい。

安売りを狙ってな。

それが出来ないならお前には無理だ


38 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:49:32.54 ID:WdkbiEUy0
>>30
ハンバーグって作ると安上がりだぞ



39 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:49:50.75 ID:tykqtrvD0
>>30
ステーキはともかくハンバーグはちゃんとしたとこじゃないなら家のほうが旨いだろ


32 : 忍法帖【Lv=7,xxxP】 :2011/08/17(水) 19:48:01.71 ID:tNzE4gJf0
そりゃ可能だけど、会社とかでストレスためると、どうしても食費に行くって人が大半だよ

なんの楽しみもないもの


36 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:49:12.08 ID:LGfqgU8N0
つうか一日三食って食い過ぎじゃね?


41 : 忍法帖【Lv=29,xxxPT】 :2011/08/17(水) 19:50:26.27 ID:r/Bn0cWW0
魚釣ったり

熊をハンティングして食ったりすれば行ける

あとカブトムシの幼虫がうまいらしい



72 : 忍法帖【Lv=34,xxxPT】 :2011/08/17(水) 20:02:01.29 ID:3TJX11Fr0
>>41
どうやってクマハンティングすんだよ




42 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:50:33.87 ID:gtKQqhA+0
月14000だな

昼食は会社でまとめて頼んでる350円の弁当を食ってる


43 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:50:59.02 ID:AqLnkZfQ0
業務用のあんみつかって一日一袋で凌いだ学生時代



44 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:51:27.46 ID:Rpets8+P0
肉もスーパーに閉店間際くらいにいけば

5割引くらいの捨て値で買えたりするしな

とくにミンチ肉は狙い目だから意外とハンバーグなんかは多少節制してても食える



47 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:52:12.43 ID:nijQOoYp0
米炊いてお湯をかけるだけだったあの頃



48 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:52:18.77 ID:pTvLB5p60
うどん食え


53 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:53:54.77 ID:jAfYNHJL0
もやし炒めくっとけ


54 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:54:13.06 ID:Guqr72ly0
伝説の30円食材「MOYASHI」



55 : 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 :2011/08/17(水) 19:55:17.87 ID:uUzOfADN0
納豆1パック(3個)100円で朝昼晩3食納豆ご飯で

一月30日×100円で3000円。

米が5kgで高くても3000円。

インスタント味噌汁1パック10個入りで300円

毎食味噌汁飲んだとして1ヶ月30日90食なので9バックで2700。

故に毎食納豆ご飯味噌汁付きなら可能。



56 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:55:23.07 ID:EE+Q9wdG0
乾燥わかめ最強説


62 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:57:58.12 ID:Rpets8+P0
まとめて下ごしらえしたり作り置きしたりしないの?

お好み焼きとかホットケーキみたいな粉物とか楽

あと揚げ物も一人分くらいなら3日くらい油使い回せるし



65 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 19:59:04.83 ID:WdkbiEUy0
>>62
おれ、揚げ油は濾して保存して継ぎ足し継ぎ足しでずっと使ってるww


69 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:01:00.94 ID:ie+X2BXrO
>>65
油酸化すんじゃねーか?

身体に悪そうだ


81 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:04:12.32 ID:qhF1O469O
>>69
味は落ちる

が、さほど問題ない


82 :以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2011/08/17(水) 20:04:33.51 ID:WdkbiEUy0
>>69
酸化したら捨てるつもりだったけど意外と大丈夫なもんだw

味も変わらないし



>>次のページへ続く
 
カテゴリー:人生・生活  |  タグ:ためになる話,
 


\ シェアする /


関連記事

 































ad tags Size: 300x250 ZoneId:1444835

easterEgg記事特集ページ

 

新着記事

 
 

カテゴリー

 

 
 

殿堂入りのおすすめ記事

 
 
 

おすすめ記事2

 

 

人気記事(7days)

 

 

新着記事